Références et rendement
- 240noir
- 360cyan
- 360magenta
- 360jaune
- 360cyan clair
- 360magenta clai
- 500XL
- 740XL
| Cartouche | Code produit | Couleur | Pages (ISO) |
|---|---|---|---|
| Epson 250 noir | C13T16N14010 | noir | 240 |
| Epson 250 cyan | C13T16N24010 | cyan | 360 |
| Epson 250 magenta | C13T16N34010 | magenta | 360 |
| Epson 250 jaune | C13T16N44010 | jaune | 360 |
| Epson 250 cyan clair | C13T16N54010 | cyan clair | 360 |
| Epson 250 magenta clair | C13T16N64010 | magenta clair | 360 |
| Epson 250XL noir | C13T16P14010 | noir | 500 |
| Epson 250XL cyan | C13T16P24010 | cyan | 740 |
| Epson 250XL magenta | C13T16P34010 | magenta | 740 |
| Epson 250XL jaune | C13T16P44010 | jaune | 740 |
| Epson 250XL cyan clair | C13T16P54010 | cyan clair | 740 |
| Epson 250XL magenta clair | C13T16P64010 | magenta clair | 740 |
Rendement déclaré par Epson selon la norme ISO/IEC 24711. Vérifiez toujours le code produit sur l'emballage : il distingue les versions standard et XL.
Imprimantes compatibles
Le fabricant indique cette référence pour les modèles suivants :
Votre modèle n'y est pas ? Cherchez-le avec le chercheur de cartouche.
XL ou standard ?
- Noir : la XL annonce 500 pages contre 240, soit 2,1 fois plus. Elle est plus avantageuse si elle coûte moins de 2,1 fois le prix de la version standard.
- Cyan : la XL annonce 740 pages contre 360, soit 2,1 fois plus. Elle est plus avantageuse si elle coûte moins de 2,1 fois le prix de la version standard.
- Magenta : la XL annonce 740 pages contre 360, soit 2,1 fois plus. Elle est plus avantageuse si elle coûte moins de 2,1 fois le prix de la version standard.
- Jaune : la XL annonce 740 pages contre 360, soit 2,1 fois plus. Elle est plus avantageuse si elle coûte moins de 2,1 fois le prix de la version standard.
- Cyan clair : la XL annonce 740 pages contre 360, soit 2,1 fois plus. Elle est plus avantageuse si elle coûte moins de 2,1 fois le prix de la version standard.
- Magenta clair : la XL annonce 740 pages contre 360, soit 2,1 fois plus. Elle est plus avantageuse si elle coûte moins de 2,1 fois le prix de la version standard.
Le détail du calcul est dans notre guide cartouche XL ou standard.
Coût par page
Calculez votre coût par page
Rendement selon la norme ISO du fabricant (pages de test standard à environ 5 % de couverture) : avec des photos ou des pages chargées, vous en imprimerez moins.
Une cartouche compatible peut faire baisser ce coût, avec des précautions : voir compatible ou d'origine.
Questions fréquentes
Combien de pages imprime la cartouche Epson 250 ?
Selon le fabricant : Epson 250 noir : 240 pages ; Epson 250 cyan : 360 pages ; Epson 250 magenta : 360 pages ; Epson 250 jaune : 360 pages ; Epson 250 cyan clair : 360 pages ; Epson 250 magenta clair : 360 pages ; Epson 250XL noir : 500 pages ; Epson 250XL cyan : 740 pages ; Epson 250XL magenta : 740 pages ; Epson 250XL jaune : 740 pages ; Epson 250XL cyan clair : 740 pages ; Epson 250XL magenta clair : 740 pages. Ces rendements sont mesurés selon la norme ISO, sur des pages de test standard.
Quelles imprimantes utilisent la cartouche Epson 250 ?
Parmi les modèles listés par le fabricant : Epson Expression Photo XP-980.
Faut-il choisir la version XL de la cartouche Epson 250 ?
Noir : la XL annonce 500 pages contre 240, soit 2,1 fois plus. Elle est plus avantageuse si elle coûte moins de 2,1 fois le prix de la version standard. Cyan : la XL annonce 740 pages contre 360, soit 2,1 fois plus. Elle est plus avantageuse si elle coûte moins de 2,1 fois le prix de la version standard. Magenta : la XL annonce 740 pages contre 360, soit 2,1 fois plus. Elle est plus avantageuse si elle coûte moins de 2,1 fois le prix de la version standard. Jaune : la XL annonce 740 pages contre 360, soit 2,1 fois plus. Elle est plus avantageuse si elle coûte moins de 2,1 fois le prix de la version standard. Cyan clair : la XL annonce 740 pages contre 360, soit 2,1 fois plus. Elle est plus avantageuse si elle coûte moins de 2,1 fois le prix de la version standard. Magenta clair : la XL annonce 740 pages contre 360, soit 2,1 fois plus. Elle est plus avantageuse si elle coûte moins de 2,1 fois le prix de la version standard.